котлеты

котлеты с грбами

У Вас бывали случаи, когда есть фарш, но хочется приготовить нечто большее, чем просто котлеты. Но вместе с тем на изыски просто нет времени, да и особо продуктов…

А вместе с тем выход есть - приготовить “необычные” котлеты, с какой-либо начинкой, или, к примеру, бризоли, а еще лучше - с грибами…

Для приготовления котлет с грибами нам понадобиться:

- 500 грамм фарша (говяжьего, а лучше свинина с говядиной)

- одна луковица

- 400 грамм свежих шампиньонов

- яйцо

- мука

- соль, перец, специи - по вкусу

- пучок зелени

- 3 столовых ложки растительного масла

Луковицу мелко режем кубиками и обжариваем до полупрозрачного состояния (то есть совсем немного, буквально минуту- две, не более). Кладем слегка поджаренный лук в мисочку, предварительно дав стечь лишнему маслу.

Шампиньоны режем соломкой и поджариваем на сковородке до полуготовности. Воду, которую пускают шампиньоны при жарке, вычерпываем (она может пригодиться Вам для какого-либо другого блюда, например соуса). Поджаренные шампиньоны выкладываем на разделочную доску и мелко рубим широким ножом. Грибы должны остаться небольшими кусочками, так что не нужно слишком усердствовать и превращать их в пюре.

Складываем порубленные шампиньоны в мисочку к луку. При желании можно добавить туда же мелко порубленную зелень.

Теперь есть два варианта приготовления этих котлеток: быстрый и правильный…

Быстрый вариант замечательно подходит, когда нет вообще времени или желания с этим возиться.

Итак, в миску с порубленными и поджаренными грибами, луком и зеленью кладем фарш, солим и перчим по вкусу и все тщательно перемешиваем.

Яйцо в глубокой тарелке солим, перчим по желанию и взбиваем вилкой. В другую тарелочку насыпаем муку. Теперь из мясо-грибного фарша делаем котлетку, обваливаем в муке, потом обмакиваем в яйцо и жарим на среднем огне на сковородке с небольшим добавлением растительного масла.

Второй способ - более долгий, но котлетки получаются вкуснее и сочнее.

Мясной фарш выкладываем в отдельную мисочку, вбиваем в него яйцо, солим и перчим по вкусу. По желанию можно в фарш добавить немного очищенного от корки, вымоченного и отжатого белого хлеба. Все тщательно перемешиваем.

Теперь делаем и фарша небольшой шарик, прижимаем его в руках формируя небольшую лепешку. В центр кладем ложкой немного грибной начинки и сложив пополам так, чтобы начинка была внутри, формируем котлетку. Далее обваливаем котлеты в муке, затем обмакиваем в яйце.

Жарим котлеты на среднем огне с обеих сторон до готовности на растительном масле. Готовые котлеты подаем с гарниром, слегка присыпав их сверху зеленью.

Приятного аппетита.

наталиz 0 0 09.07.09

Добавь в свой блог - угости друзей!:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(50)