Чем питаться в жару?

Как питаться летом, чтобы не перегружать организм? Какие продукты, блюда и напитки помогут легче перенести жаркое время года?

Предлагаем вашему вниманию 5 простых правил.

Правило № 1. Пьём жидкость

Как известно, в жару наш организм теряет много жидкости. И естественно необходимо вовремя пополнять ее запасы различными напитками. Отлично утоляют жажду обычная вода или несладкий зеленый чай.В жару рекомендуется выпивать по 100-200 мл прохладного напитка каждые 40-50 минут.

И не забывайте про сезонные первые блюда. Такие супы, как холодная окрошка или гаспачо не только освежат, но и снабдят организм необходимой влагой.

При этом не забывайте, что не стоит употреблять слишком много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками.

Правило № 2. Меньше калорий

Потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, поэтому нашему организму летом нужна менее калорийная пища.

Меньше ешьте жирное мясо, торты, блины и оливье. Больше - овощи, фрукты и молочные продукты. Тем не менее жиры нашему организму всё же необходимы.

Составляйте ваш рацион следующим образом: 28% жиров (из них 2/3 приходится на растительные жиры); 55% белков (растительные и животные белки в соотношении 50 х 50); 17% углеводов.

Правило № 3. Корректируйте режим питания

Чтобы помочь организму нормально функционировать в условиях экстремальной жары, рекомендуется смещенный режим питания. Основные приемы пищи при этом переносятся на прохладное время суток.

Завтрак — в 6-7.00 утра.

Обед — до наступления полуденной жары — в 11-11.30.

Ужин — в 18.00.

Тем, кто не может уснуть на пустой желудок, разрешён небольшой перекус в 20-21.00.

При этом калорийность суточного рациона рекомендуется следующая: завтрак — 35%; обед — 25%; ужин — 25%; поздний перекус — 15%

Правило № 4. Ужин вместо завтрака

В холодное время года завтрак традиционно ассоциируется с углеводами, которые дают быструю энергию, а в жару меню следует корректировать так, чтобы углеводистая пища приходилась на обед.

Овощные и фруктовые салаты, гречка и рис, картофель и постные супы — такие блюда хорошо есть в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке. Ведь углеводы легко усваиваются, образуя минимальное количество продуктов окисления (если сравнивать с жирами и белками), а следовательно, не потребуется больших затрат жидкости (особо ценной в жару) для их выведения из организма.

Мясные и рыбные блюда хорошо бы перенести на ужин или завтрак. В условиях прохлады организму будет легче их переварить. Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Правило № 5. Едим витамины

Вместе с потом наш организм выводит драгоценные витамины и микроэлементы (особенно это касается водорастворимых витаминов С, B1, В2, B6 и РР). В результате у нас появляется вялость, ослабляется иммунитет, может развиться витаминная недостаточность.

Чтобы этого не произошло, едим в неограниченных количествах свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды (лучше отечественные), пьем свежевыжатые соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас. И не забываем чуть больше, чем обычно присаливать пищу.

И поскольку в жару мы больше обычного подвержены различным кишечным инфекциям, пристально следите за качеством и чистотой продуктов.

health.mail.ru

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(24)