Поездка в Китай

Наступающая весна провоцировала желание сменить обстановку. Хотелось набраться не затрапезных турецко-египетских впечатлений, а чего-то другого. Посоветовавшись с подругой Юлей, мы остановились на Пекине...

...Начну с путевки. Соседка Юли, спец по Китаю, удачно миновавшая несколько метаморфоз от педагога по математике в школе до челнока, а затем превратившаяся в одного из крупнейших владельцев сети бесчисленных магазинов, порекомендовала нам турфирму, в которую я, не откладывая дело в долгий ящик, и позвонила.

Выяснилось, что экскурсионная групповая поездка обойдется в 1200 долларов. Получение визы – 10 дней. Если присоединимся к шоп-туру, платим 1000 долларов, у нас групповая виза (по списку), и улетаем через два дня. Мобильное совещание между мной и подругой было коротким, а вердикт четким – берем пустые чемоданы, экскурсии купим на месте, гостиница, в которой остановимся, должна быть комфортной и недалеко от центра.

Туроператорша, давая ориентир, особо подчеркнула, что офис располагается во дворе, за "Красной Шапочкой". В ее интонации сквозануло легкое высокомерие, когда она уточняла, знаю ли я, где это находится. Ответив, что знаю, и игнорируя ее тон, вытрясла из нее нужную информацию о гостиницах. Если срастается, улетаем послезавтра.

У нас все получилось, и, сев в самолет компании Air China, мы моментально провалились в сон.

С группой нас познакомил список, по которому мы совместно должны были преодолеть последнее препятствие – выход из пекинского аэропорта. Представители от китайской стороны задерживались. Очнувшись от самолетного забытья, оглядевшись и рассмотрев народ, вывалившийся с нами из самолета, вдруг поняли, что выглядим, как белые вороны. Выводы настроения не испортили, а только позабавили. Публика, летевшая сюда "по делам", а не как мы, "фифы" с пустыми чемоданами, была колоритной. Особенно некоторые.

Небеса в подборе этой пары явно не участвовали, скорее – общий интерес в прибыли с Черкизовского рынка. Я во все глаза рассматривала эту семейку. Глава, мрачного вида блондин со значимым выражением носатого лица, приготовился на выходе быть первым. Всем своим видом он выражал, что если кто-то полезет вперед, пощады не будет, а крепкая фигура с опоясывающим поясом-кошельком преграждала путь. Богатый человек был виден в нем издалека по перстню неимоверного размера. Ну, а образ Верки Сердючки, видимо, скопировали с его жены.

Неожиданно произошло движение, и горохом между русскими пассажирами рассыпались малютки-китаянки. Мой рост – 1 м 56 см. В сравнении с их ростом, мои параметры давали мне надежду, что в этой стране я запросто могла бы освоить профессию манекенщицы.

А вот и долгожданные представители турфирм. Многие из нашего самолета, видимо, бывали здесь не раз, так как здоровались и называли их на русский лад Светами и Танями.

Выгрузив меня и Юлю в вестибюле 5-звездочной гостиницы в центре Пекина, Света-Таня оставила визитку фирмы (на тот случай, если нам понадобится помощь), предупредив, что по этим телефонам говорят по-русски, и сказала, что на ресепшене будут знать, когда за нами придет автобус, который отвезет обратно в аэропорт.

Началась неделя пекинских каникул.

Первое впечатление было ошеломляюще ассоциативным. Нью-йоркский Манхэттен, вкупе с небоскребами и сверкающим асфальтом, померк в моих глазах – обычный, современный район, по сравнению с пекинскими улицами.

Второе – это была езда рикш, которые умудрялись мирно сосуществовать с машинами, постовыми и светофорами, пользуясь правилом "мне нужно туда".

Третье – это еда. Шашлычки из скорпиона, куколок шелкопряда и саранчи, тухлые яйца порождали любопытство первооткрывателя, но не гурмана. Тем более, что наша попытка пообедать в первом попавшемся ресторанчике закончилась поражением. Эмгэушный английский Юли и мой, бытовой, не помогли нам в общении с официантом. Разъяснить нам из чего состоят блюда, облюбованные по фото в меню, он не мог – не понимал. В результате заказа я получила креветки, плавающие в свином желеобразном бульоне, а Юле принесли две небольшие тарелки. На одной высилась горка из куриных лап (по виду это были именно те, которые держали избушку на курьих ножках), на другой – горка, сложенная из рыб неведомой породы. Голод подвигнул подругу попробовать эту снедь. Дегустация первого блюда закончилась выпитой бутылкой воды, потому что лапы оказались в перченом маринаде, а после нескольких съеденных рыбёшек появилась (извините великодушно) отрыжка маслом. Свое блюдо я так и не решилась отведать.

Четвертым стали рынки с зазывными уговорами торговцев: "Френда, френда! Лука, лука! Гуда, гуда! Чипа, чипа!" Впечатлили масштабом торга, когда изначально объявленная сумма за товар в 600 юаней опускается до 50, а на сумму 15 долларов куплены две пары кроссовок хорошего качества. И неожиданными открытиями, что не только русские, но и в дорогих украшениях итальянки могут быть подвержены этой заразе – китайским во всех отношениях рынкам. Группа немолодых холеных теток, эмоционально торгуясь с хиляком-хозяином, который был загнан под потолок и сгружал сверху товар, готова была скупить весь магазин сумок – подделок модных дизайнеров. Американская команда баскетболистов, смотревшаяся великанами в стране лилипутов, в полном составе пришла на Силк-маркет покупать чемоданы. Чтобы пробраться к "богатству" жемчужного рынка, нужно было как в сказке преодолеть препятствие – рыбные ряды с соответствующим запахом. Набрав в легкие воздух, мы взлетели на четвертый этаж, где расположились магазины. И были полностью за это вознаграждены. Комплект из крупного черного жемчуга для меня и кольцо с желтым жемчугом для Юли того стоили.

Впечатления от рынков были замечательные, поэтому, вместо одного пустого, мы увозили по два полных чемодана на каждую из нас.

Заключительным аккордом в нашей культурной программе был музей, известный всему миру благодаря киноленте Бертолуччи "Последний император", – Гугун, резиденция китайских императоров.

После экскурсии хотелось одного – попасть в гостиницу, принять душ и попить чай. Неожиданно, на выходе к нам приклеилась группа толстых, потных арабов в национальной одежде. Каждый из них норовил сделать на свой фотоаппарат снимок, окружив нас плотным кольцом. На наше счастье, такси с женщиной-водителем появилось вовремя…

В баре гостиницы, положив ноги на противоположное от себя кресло на манер американцев, попивая маленькими глотками из крошечной чашечки чай, мы лениво решали, куда пойдем в наш последний вечер пребывания в Пекине. Завтра, в 12.00, с вещами, надо быть в вестибюле – предупредили на ресепшене, выдавая ключи. За соседний столик, разговаривая по телефону на китайском, перейдя следом на русский, похохатывая и повторяя, что он ждет к 9 вечера, сел молодой крупный мужчина в очках. Отключив телефон, жестом подозвал официанта, что-то сказал и, улыбаясь, повернулся в нашу сторону.

– Видимо, вы из Москвы?! – сказал вопросительно-утвердительно и улыбнулся.

Я заметила, что познакомиться в поездке – дело молниеносное, и пока у меня не было случая сказать, что чем-то это заканчивалось плохим.

– Да, – ответила я, так как сидела ближе к нему, чем Юля.

– А вы? – бумеранг полетел в его сторону.

– А я – местный абориген. Живу в Китае 16 лет... Слушайте, у меня есть к вам предложение. Приехала замечательная группа из Чикаго. Играют джаз. За моим столиком есть два свободных места. Хотелось вас пригласить… Согласны?"

Нас не нужно было долго уговаривать.

Клуб находился в центральной части города. Наверху – ресторан авторской японской кухни, а внизу, в просторном помещении с дощатым полом, деревянными столами и огромной барной стойкой, проходили концерты. Была слышна английская речь, и я приметила высоких и хорошо сложенных китаянок.

Хозяин-итальянец, пожав руку Гарри (так звали нашего нового знакомца), указал в глубину зала на стол, из-за которого навстречу поднялся спортивный, с открытым лицом мужчина. Друг и партнер Гарри по перевозкам грузов, Семён, прилетел из Владивостока. Оба работали в крупной питерской компании директорами филиалов.

Концерт был выше всех похвал. Это и понятно – состав музыкантов был негритянским. Из клуба Гарри повез нашу компанию показать ночной Пекин, а под утро, сидя в холле гостиницы, мы рассказывали анекдоты и пугали обслугу громким хохотом.

Но всему приходит конец. Гарри и Семёну пора было на работу, а нам улетать. Обмен телефонами, мейлами – и мы в своем номере. Пора было собираться.

Наша списочно-таможенная процедура повторилась в том же порядке, и мы так же проспали весь полет. Через неделю, следом за нами, в Москву прилетел Семён, чтобы увидеться с Юлей.

Я была этому рада, так как знала со слов его друга, что Семён – достойный человек. Отец-одиночка, который самостоятельно воспитывает 6-летнего сына.

Значит, маршрут нами был выбран правильный.

© Ирина Борисова, 2009

Добавь в свой блог - угости друзей!:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(53)