Кто готовит дома суши?

Здесь мы знакомимся с кухней разных стран и народов.

Модератор: Moderator

Сообщение Жульен » Вт янв 29, 2008 2:23 am

Futomaki

150 г свежего лосося; 1 авокадо; 1 огурец; 1 ст. риса для суши; 2 ст. л. рисового уксуса; 1 ст. л. сахарной пудры; 4 листа нори; 4 ч. л. порошка васаби; соевый соус; маринованный имбирь

Рис хорошо промыть холодной водой, откинуть на сито, обсушить. Залить холодной водой (на 1 ст. риса чуть больше 1 ст. воды), довести до кипения, готовить под крышкой 12 минут, убрать с огня, дать постоять 10 минут. Смешать уксус, сахарную пудру, соль. Рис переложить в деревянную миску для риса, смоченную водой (или керамику), влить маринад, разрыхляя рис деревянной лопаткой, смоченной водой (рубящими движениями наискосок) и по возможности обдувая рис, чтобы он остыл и стал блестящим. Накрыть полотенцем, дать остыть. Тем временем нарезать рыбу, авокадо, огурец полосками со стороной 5-7 мм (квадрат в сечении). Порошок васаби залить горячей водой (4 ст. л.), перемешать, дать постоять. Выкладывать лист нори на циновку для скатывания, смачивая его с верхней стороны кисточкой с водой. Выкладывать на лист нори ровным слоем примерно горсть риса (мокрыми руками), оставляя отступ от края листа нори (снизу 1 см, сверху 2 см). Нанести кисточкой тонкую линию из васаби (более жидкого, чем обычно) по всей длине риса, на расстоянии 2-3 см от низа листа нори. Поверх этой линии выложить в одну линию лосося, затем огурец и авокадо. Приподнимая нижний край циновки, скатывать нори с начинкой двумя руками, двигаясь от себя, скатывая в плотный рулет. Точно так же скатать остальные рулеты. Разрезать каждый рулет на 8 частей поперёк, протирая нож мокрым полотенцем (1 раз на 1 рулет).
Изображение
Аватара пользователя
Жульен
Эксперт по многим вопросам
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 3:09 pm
Откуда: Magdeburg

Сообщение Мила » Вт апр 01, 2008 1:48 pm

высший пилотаж - сердечки :)
Изображение
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Аватара пользователя
Мила
ГУРУ
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 11:15 pm

Сообщение Мила » Сб апр 19, 2008 6:30 am

Суши праздничные
250 г риса:
1 чайная ложка соли
4 столовые ложки сахара-песка
2 столовые ложки горячей водки
4 столовые ложки винного рисового уксуса
150 г красной зернистой икры
70 г нори (в среднем 24 листа)

Рис промыть, откинуть на дуршлаг, оставить на 45-60 минут. Для приготовления соуса смешать уксус, воду, соль и сахар. Ингредиенты тщательно перемешать и слегка взболтать. Поставить рис вариться под крышкой, потом переложить в глубокую миску и охладить в течение нескольких минут. Рис пропитать соусом, вливая его небольшими порциями, поскольку весь рис должен как следует пропитаться. Рис нужно перекладывать небольшими порциями, регулярно проверяя его вкус. Укутать полотенцем миску с рисом, после чего поставить в холодильник на 30 минут. При приготовлении роллов рис разделить на 4 равные части. Взять бамбуковый коврик и накрыть его пищевой пленкой. По всей длине коврика разложить 6 листов нори. Главное, чтобы пищевая пленка не оказалась внутри рисового цилиндрика. Развернуть коврик, а суши в пищевой пленке отложить в сторону. С оставшимися частями риса и водорослями проделать такую же операцию. Приготовленные роллы положить в холодильник и оставить на 10-15 минут, после чего снять пищевую пленку, а каждый цилиндрик разрезать смоченным в воде острым ножом на 6 частей. Распределить красную икру по поверхности каждой порции и сразу подавать к столу.
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Аватара пользователя
Мила
ГУРУ
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 11:15 pm

Сообщение Хариус » Сб май 03, 2008 8:51 pm

посмотрела я на днях передачу про общепит...
Да...
Остается только в Японию ездить, суши кушать...
Изображение
Аватара пользователя
Хариус
Эксперт по многим вопросам
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 5:00 am

Сообщение Vivien » Пн ноя 10, 2008 5:30 pm

Суши с лососем "сердечками" у меня не получились, зато получились очень аппетитные "овальчики" :) Все равно очень вкусно! Спасибо !
Девушки, не подскажете, как правильно палочки держать? :oops:
Аватара пользователя
Vivien
Дорогой гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 3:54 pm

Суши дома

Сообщение Ludo » Пн ноя 10, 2008 10:57 pm

Я не представляю зачем готовить суши дома?? Не проще ли насладиться не только едой ,но и церемонией в хорошем японском ресторанчике!!И вкусно и запоминающееся зрелище.Хожу иногда в ресторан,да дорого,но это того стоит 8)
Тем более мы в этом просто не разбираемся!
Я еще понимаю когда японка приготовит суши для своих гостей или профессиональный повар,но домохозяйка в домашних условиях просто смешно.Или я не права??
Жизнь очень неплохая штука:)Живу!!
Аватара пользователя
Ludo
Дорогой гость
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 6:57 pm
Откуда: Одесса

Re: Суши дома

Сообщение Rybka » Вт дек 30, 2008 9:30 pm

Ludo писал(а):Я не представляю зачем готовить суши дома?? Не проще ли насладиться не только едой ,но и церемонией в хорошем японском ресторанчике!!И вкусно и запоминающееся зрелище.Хожу иногда в ресторан,да дорого,но это того стоит 8)
Тем более мы в этом просто не разбираемся!
Я еще понимаю когда японка приготовит суши для своих гостей или профессиональный повар,но домохозяйка в домашних условиях просто смешно.Или я не права??


Мы готовили суши дома, когда устраивали японскую вечеринку. Нарядились гейшами. Парни в кимано)) Суши кстати получились вкусными. Хотя мы на всякий случай еще и в магазине заказали)
Аватара пользователя
Rybka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 7:56 pm

Re: Суши дома

Сообщение Lady N » Сб янв 03, 2009 3:08 am

Rybka писал(а): Мы готовили суши дома, когда устраивали японскую вечеринку. Нарядились гейшами. Парни в кимано)) Суши кстати получились вкусными. Хотя мы на всякий случай еще и в магазине заказали)


Молодцы какие! :) Здорово! Так домашние суши вкуснее оказались или магазинные? :)
Lady N
Дорогой гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 3:25 pm

Re: Кто готовит дома суши?

Сообщение Мисс Гурманика » Чт фев 19, 2009 3:27 pm

вот что нашла, помойму интересно:
"Sushi – самое знаменитое за пределами Японии блюдо, а также одно из самых популярных блюд среди самих японцев, которые наслаждаются этим блюдом как правило по особым случаям.
Sushi.jpg
Sushi.jpg (5 Кб) Просмотров: 1317


В период Эдо, "sushi" называлась маринованная рыба, консервированная в уксусе. В наши дни sushi – это блюдо, содержащее рис, приготовленный со специальным уксусом для sushi. Есть множество разных видов sushi, и самыми популярными являются:

Nigiri
Маленькие рисовые шарики с рыбой и пр, украшенные сверху рыбой. Существует бесконечное множество nigirizushi, самыми известными из них являются с тунцом, креветками, угрём, кальмаром, осьминогом и жареным яйцом.

Gunkan
Небольшие чашечки, сделанные из риса и сушёных морских водорослей, наполненные морепродуктами и пр. Существует бесконечное множество gunkanzushi, самыми известными из них являются с морским ежом и разного рода икрой.

Norimaki
Рис с морепродуктами и пр, свёрнутые в роллы из сушёных морских водорослей. Существует бесконечное множество sushi роллов, различающихся ингредиентами и толщиной. Роллы, приготовленные "наизнанку" очень популярны за пределами Японии, но не снискали популярности на родине.
Temaki
Temakizushi (переводится как сделанные вручную роллы ) представляют из себя конусы, сделанные из морских водорослей nori и заполнены рисом, морепродуктами и овощами.
Temaki.jpg
Temaki.jpg (43.93 Кб) Просмотров: 1338

Oshizushi
Oshizushi или прессованные sushi делают путём опрессовывания рыбы и риса в специальных деревянных коробочках. На картинке представлены oshizushi с форелью, оформленные в виде популярной ekiben.
oshizushi.jpg
oshizushi.jpg (14.13 Кб) Просмотров: 1336

Inari
Inarizushi – образец недорогого sushi, где рис добавляют внутрь мешочков из aburaage (жаренный tofu).

Chirashi
Chirashizushi представляет из себя блюдо, где морепродукты, грибы и овощи равномерно накладываются поверх риса.
Заметьте, что будучи вторым словом в названии блюда, "sushi" становится "zushi", к примеру, nigirizushi."

Источник: usefood.ru
Аватара пользователя
Мисс Гурманика
Дорогой гость
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 4:37 pm

Re: Кто готовит дома суши?

Сообщение serpia » Сб апр 17, 2010 11:08 pm

Мисс Гурманика, очень интересные идеи) спасибо))
Аватара пользователя
serpia
Дорогой гость
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 5:06 pm

Re: Кто готовит дома суши?

Сообщение natik » Пн апр 26, 2010 3:54 pm

Вспомнилась Ахеджакова - "старая японка" в фильме "Изображая жертву". Умора! Черный юморок, но очень смешно! "Чем отличаются роллы от суши? ...Не суши, а суси! Та же хрень, только посыпана..." А текст про рыбу фугу - вообще нечто! :lol: Не, я не пойду в японский ресторан
Аватара пользователя
natik
гурман
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 7:04 pm
Откуда: Odessa

Re: Кто готовит дома суши?

Сообщение optimist » Пн июл 12, 2010 11:52 am

natik писал(а): Ахеджакова - "старая японка" в фильме "Изображая жертву"
да,это класс! :lol:
natik писал(а): Не, я не пойду в японский ресторан
в местный японский ресторан с "местными" японцами я тоже не рискну :)
Аватара пользователя
optimist
Дорогой гость
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 12:31 pm

Re: Кто готовит дома суши?

Сообщение dreamer » Вт июл 20, 2010 4:52 pm

интересно, как часто сами японцы готовят дома суши? :D
Аватара пользователя
dreamer
Дорогой гость
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 12:35 pm

Пред.

Вернуться в Кухня разных стран и народов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    Rambler's Top100