Любопытные факты про Новый Год и Рождество

Несколько интересных фактов на тему новогодних праздников.

* Русскому Новому году уже триста лет. Этот факт следует из указа русского царя Петра I о том, что с 1700 года годы считать от Рождества Христова, а Новый год отмечать 1 января. В этом же указе говорилось: «По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых...» Значит, и русской новогодней ёлке тоже триста лет!

* Знаете, кто автор текста самой новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка»? Раиса Адамовна Кудашева. Учительница, библиотекарь и поэт, она написала множество стихов-песенок, сочиняла и сказки. Но только написанная в 1903 году и положенная на музыку композитором-любителем Л. Бекманом, который решил сочинить песенку для своей дочки, «В лесу родилась ёлочка» стала неотъемлемой частью русского детства, праздника, ожидания чуда.

* В Великобритании дом принято украшать ветками остролистника и омелы белой. По обычаю, раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения. Случается это не часто, и чтобы не терять времени зря, один человек решил украсить ветками омелы зеркало, чтобы можно было целовать всех девушек, остановившихся полюбоваться на себя.

* Когда Джеймс Белуши еще не был известным актером, он подрабатывал в своем городке Санта-Клаусом. Однажды у него отобрали водительские права, но он решил развести оставшиеся подарки по адресатам, понадеявшись на удачу. Конечно, его остановили на первом же перекрестке, обыскали, надели наручники (езда без водительских прав за границей считается тяжким преступлением), стали зачитывать права. Дети, проходившие мимо, с ужасом взирали на происходящее и, заливаясь слезами, кричали: «Санта-Клауса арестовывают!»

* Писатель О"Генри стал известным именно благодаря Рождеству. Тогда он носил имя Уильям Сидней Портер, точнее имя он тогда не носил, а имел номер «34 627» и был заключенным одной из американских тюрем. На свободе у него осталась дочка, которой он очень хотел подарить что-нибудь на Рождество. Денег, естественно, у заключенного не было, и он решил испытать судьбу. Он написал рассказ и отправил его в один из журналов. И чудо не заставило себя долго ждать — рассказ был опубликован в рождественском номере, а человек, написавший его и подписавшийся «О"Генри» (это первое имя, которое пришло ему в голову), получил гонорар, а впоследствии, и известность. Ну, а маленькая дочка, конечно, не осталась в то Рождество без подарка.

* В противоположность лютеранам, которые не соблюдают пост, католики Литвы накануне Рождества едят только постную пищу. Их Рождественский стол состоит из кусоча (кутьи), салатов, блюд из рыбы и других постных кушаний, не содержащих мяса. Только на следующий день, в само Рождество, после семейного посещения костёла разрешается отведать жареного гуся.

* Невзирая на различия у всех христианских народов мира, Рождество представляет собой радостный и светлый праздник. Это, соответственно, влияет на Рождественский праздничный стол. В протестантской лютеранской Дании главным блюдом Рождественского стола является жареный гусь с яблоками, а также сладкая рисовая каша с добавлением изюма и корицы. По обычаю, кастрюлю с кашей оставляют открытой на всю Рождественскую ночь для того, чтобы гномы могли полакомиться Рождественским кушаньем и не вредили хозяевам дома в течение всего будущего года.

* В западных странах главным украшением праздничного Рождественского стола всегда была небольшая, нарядно украшенная елочка. Блюда, приготовленные из птицы (гуся или индейки) являются традиционным кушаньем Рождественского стола в Германии и Англии. В Англии обязательно подается к столу праздничный пудинг, украшенный веточками ели.

* В Великобритании, по старинной традиции, рождествесткий пирог должен быть начинен следующими предметами (они, якобы, предсказывают судьбу на ближайший год): кольцо — к свадьбе, монетка — к богатству, маленькая подковка — к удаче.

Источник: newyear.narod.ru

Снегурка 0 0 21.12.09

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(62)