Торт "Ленин" или Вовка-морковка

Когда-то Владимир Ильич Ленин утверждал, что для нас важнейшим из искусств является кино. История показала, что это была очень большая ошибка. Настолько большая, что практически все, кто так считал, умерли. И это лишний раз неопровержимо доказало, что для нас важнейшим из искусств является кулинарное. Ну, если не всегда, то по крайней мере несколько раз в день... Стоп! Читатель, перед тем, как нажать на "Читать дальше" подумай, а нужна ли тебе вся эта ерунда? Ведь за это время можно было уже дойти до холодильника и...

Что ж, дружище, раз ты еще недостаточно голоден, чтобы предпочесть компьютеру холодильник, я расскажу тебе об одном моем знакомом - дяде Лёне, очень симпатичном человеке, который прожил долгую жизнь только потому, что никому не позволял ее укорачивать. А на вопрос, какие три слова для него в жизни самые главные, отвечал: "Завтрак, обед и ужин". За свою жизнь дядя Лёня съел больше 30 тысяч завтраков плюс примерно столько же обедов и ужинов, и поэтому он считал математически строго доказанным, что, как занятие, еда с явным преимуществом превосходит любовь. По крайней мере, количественно.

Так вот, несмотря на то, что Владимир Ильич был неправ, причем так сильно неправ, что многим товарищам товарищ Ленин в итоге оказался даже не товарищем, дядя Лёня считал несправедливым, что торт "Наполеон" есть, а торта "Ленин" нет. Более того, дядя Лёня исправил эту историческую несправедливость, причем лично, хотя и случайно. Вот как это было.

Если ты еще не проголодался, читай дальше. Дядя Лёня работал в большом НИИ, и у них там издавалась многотиражка. Это в советские времена были такие заводские и институтские газеты малого тиража. Их почему-то называли МНОГОтиражками, и в них сотрудникам надо было приносить "материалы". Когда наступила очередь дяди Лёни поделиться с народом чем-то интересным, то он решил опубликовать в этой газете не заметку о чувствах, "переполнявших его" перед 100-летним юбилеем вождя - в 1970 году этому тогда посвящали почти всю бумагу в СССР, а рецепт морковного торта, который он откуда-то знал и иногда, как тогда говорили, "внедрял в жизнь". Машинистка отпечатала ему этот рецепт, над которым гордо красовалось название "Лёнин торт". Редактор, недолго думая, исправил последовательность слов, чтобы получилось больше похоже на рецепт. И получилось: "Торт "Лёнин". Ну, а дальше типографский наборщик, как это принято, поставил букву "е" вместо буквы "ё"...

Когда газета вышла с заметкой "Торт "Ленин", да еще с рецептом морковного торта, сначала все обалдели. Но потом пошли рассуждения. А почему бы и нет? Торт "Наполеон" есть, а "Ленин" нет - несправедливо. И конечно, торт "Ленин" должен быть морковным - все вспомнили знаменитый ленинский морковный чай, уступавший по известности только бревну, которое вождь любил таскать по субботам. Видимо, чтобы доказать, что он не еврей. А тут еще и выражение "Вовка-морковка"... Закончились эти рассуждения тем, что редактора исключили из партии за политическую близорукость. Хотя дело было в близорукости обычной - ну, не разглядел человек букву "е" вместо "ё".

Вот такая вот политическая история у этого рецепта, который ты, дружище, тоже можешь "внедрить в жизнь". Рецепт ниже, а мне уже, извини, самому пора к холодильнику...

Ингредиенты

250 г сахара

200 г сливочного масла или маргарина

3 яйца

450 г моркови, натертой на мелкой терке

10 г разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)

350-400 г муки

крем: 200 г сметаны, 100 г сахара

Рецепт приготовления

Масло растереть с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить тертую морковь, Хорошо перемешать. Добавить разрыхлитель и муку и замесить не крутое тесто.

Выпечь два коржа. Выпекать в смазанной растительным маслом форме (на фото диаметр 26 см), при температуре 200-220 градусов в течение 60-75 минут. Чтобы проверить, готов корж, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой), если она сухая - корж готов. Приготовить крем. Взбить сметану с сахаром до исчезновения крупинок.

Готовый корж смазать кремом. Накрыть вторым коржом. Украсить по вкусу. Торт можно посыпать кокосовой стружкой и украсить морковкой.

№1 6 1 03.01.09

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
Язва Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 05:34 #

А рецепт торта "Путин" будет?

   
цитировать
Кадавр, не удовлетворенный желудочно Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 05:42 #

Язва
А рецепт торта "Путин" будет?

С таким ником лучше бы не на кулинарный сайт, а на медицинский....

   
цитировать
velvetqueen Понедельник, 05 Мая 2008 г. 13:36 #

Ник это еще пол беды, а вот что будет когда такой рецепт появится? :ooi:

   
цитировать
Zilker Четверг, 09 Октября 2008 г. 16:55 #

Ух,как аппетитно выглядит!)Так и не терпится съесть вождя русской коммунистической революции:D

   
цитировать
NemyAdefe Пятница, 20 Марта 2009 г. 14:06 #

спасибо за статью… добавил в ридер

   
цитировать
№1 Воскресенье, 29 Марта 2009 г. 22:53 #

Спасибо за спасибо, NemyAdefe - для этого и писал.

   
цитировать
lady-moon Суббота, 17 Июля 2010 г. 18:00 #

Что сказать интересно... Удачи Вам!

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(46)