Золото от кутюр

Модные направления ювелирного искусства

Мода на ювелирные изделия быстротечна и кардинально меняется каждый сезон. Однако проходят годы и эти изделия вновь становятся востребованными и супермодными.

В ювелирных украшениях существует три основных стилевых направления: классика, авангард и фольклорная тема.

Классические ювелирные украшения отличаются четкими прямыми или закругленными формами и обычно украшены бриллиантами, сапфирами, рубинами, изумрудами, жемчугом. Цвета и формы варьируются в зависимости от моды, но общие тенденции остается неизменными. Классические изделия изготавливают из самых дорогих металлов и камней, ведь мода на авангард меняется день ото дня, а классика актуальна всегда.

Авангардные украшения удивляют неожиданностью форм, размеров, нестандартным сочетанием материалов. Украшения в фольклорном стиле – это оправленные в золото кораллы, бирюза, перламутр, разноцветные эмали, вставки из кожи, меха.

В последние годы ювелирная мода во многом повторяет мотивы 20 столетия. Бабочки, стрекозы, цветочная тематика – всё это воспроизводится в более изысканной или авангардной форме. На пике популярности золотые украшения с необычными камнями – зеленый и розовый жемчуг, розовый сапфир, комбинации драгоценных и полудрагоценных камней, непривычные сочетания цветов.

В моду опять возвращается золото солнечного цвета, медных, кофейных, бронзовых оттенков, красные и шоколадные тона замечательно дополняют модную цветовую гамму в одежде.

Нарочито крупные украшения с драгоценными камнями, вставками из дерева, пластика, эмали выходят на модный первый план. Длинные золотые цепи, массивные браслеты с множеством подвесок двигаются, переливаются в такт движению.

В ювелирных украшениях нашел отражение стиль граффити. Сочетания цветов, манера рисования настенных «произведений», детские сюжеты воспроизведены в украшениях при помощи крупных камней, оттененных россыпью бриллиантов, драгоценных металлов, эмали и других материалов. Продолжают эту тематику поп-артовские браслеты-цепи, золотые серьги в виде крупных колец, крупные круглые и квадратные поверхности, сплошь покрытые камнями. В то же время украшения стали изящнее, тоньше, простота во имя эффектности смотрится очень стильно.

В ювелирной моде прослеживается ещё несколько ностальгических стилей. Ретро и винтаж в орнаментах и материалах, строгая геометричность форм и витражность особым образом ограненных камней, сдержанная цветовая палитра камней в черно-белых, розовых, голубых тонах, минимализм возвращают нас к эпохе Ар-деко. Всевозможные украшения в виде бантов с инкрустацией из бриллиантов старой огранки («роза») возвращают к жизни эдвардианскую эпоху. Смешение традиций, технологий, материалов повторяют стиль барокко, напыщенный и вычурно роскошный.

На подиуме сейчас сильны традиции Востока и ювелирные украшения тоже следуют этому веянию. Экзотические ткани, специи, камни и эмали из Индии вдохновляют ювелирных дизайнеров на создание волшебных украшений «для принцесс».

Как и в других сферах жизни в моде на ювелирные украшения прослеживается стремление к природным мотивам. Украшения стилизованы под льющуюся воду, экзотические цветы и птицы, насекомые и фрукты, овощи и животные, сходство с оригиналами достигается за счет использования неограненных камней, золотых самородков, натурального жемчуга.

Многие дизайнеры выпускают специальные молодежные коллекции украшений, в которых делают реверанс в сторону любви «золотой молодежи» к нестандартным и концептуальным украшениям. В коллекциях для молодых девушек превалируют розовое золото, длинные серьги-подвески, украшения в форме сердечек и браслеты-«зебры» из белого и желтого золота. Цепочки, не менее модные в последнее время теперь носят не только на шее, но и на запястье, талии, щиколотках, в ушах.

Мужская «золотая» мода

С древних времен мужчины не стеснялись появляться на публике в изысканных украшениях. Император Калигула, польский король Август, Николай Второй – этот ряд можно продолжать бесконечно, поэтому и сегодня ювелирные изделия на мужчинах ни у кого не вызывают удивления. Увлечение золотыми украшениями с каждым днем охватывает всё больше представителей прекрасного пола.

Общепринятых мужских ювелирных украшений немного. Массивная печатка, обручальное кольцо, булавка для галстука и запонки, цепь на шее, дорогие часы – вот в общем-то и все, поэтому ювелирам приходится придумывать интересные модели, чтобы лаконично выразить внутренний мир владельца.

Самым распространенным мужским украшением является кольцо. В культуре многих народов этот предмет имел мистическое значение, его форма, не имеющая ни начала ни конца символизировала бесконечность, а снимать кольцо, скрепляющее воедино тело и душу модно было только после смерти человека. До 18 века кольца-печатки имели и функциональное значение – выгравированный на них вензель владельца удостоверял документы вместо печати.

В наши дни кольцам не придается столько сакральный смысл, но по-прежнему остается показателем достатка, показателем принадлежности к определенному сословию.

Над разработкой дизайна трудятся многие модельеры, ведь совместить в одном украшении элегантность и мужественность непросто. В моде массивные перстни и изящные кольца, изготовленные из различных сортов золота, инкрустированные бриллиантами, драгоценными камнями, эмалью. Дизайн колец разнообразен. Это «болты» и печатки, кольца-часы, хитрая вязь тончайшей золотой проволоки, в этом вопросе мужчины достаточно прагматичны и выбирая одно кольцо носят его со всем гардеробом.

Золотая булавка для галстука и запонки – предметы не столь функциональные, сколько дань традициям и утонченности. Гармонично подобранные к костюму они отражают характер владельца и демонстрируют стиль и вкус.

Принято считать что серьги в мужских ушах – наследие рокерского неформального прошлого, однако мало кто знает, что эта мода появилась во Франции ещё до эпохи Возрождения. Золотые серьги и сейчас актуальны в мужской моде, многие ювелирные дома включают их в свои коллекции и многие мужчины с радостью этим пользуются.

Символами «нового русского» бизнесмена кроме малинового пиджака стал золотой трос с крестом на груди. Это стало темой множества шуток и анекдотов, но как бы то ни было, раз уже около 15 веков мужчины носят нательные крестики, то почему бы им не быть золотыми? Ювелирная промышленность предлагает крестики различных форм, православные и католические, из золота любого цвета, со вставками из эмали и камней. Христианская церковь лояльно относится к такому проявлению религиозности и позволяет освящать золотые крестики и далее их использовать.

Кроме чисто утилитарных вещей многие мужчины используют дорогие безделушки – золотые портсигары, зажимы для купюр, зажигалки, ручки.

marjana-cold@rambler 0 0 01.07.10

Добавь в свой блог - угости друзей!:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(69)