Консервы могут быть полезнее свежих продуктов

Исследование доказало пользу консервированных овощей и фруктов

Хорошо известно, что больше всего витаминов содержится в свежесобранных фруктах и овощах. Однако если мы покупаем их в магазине, то до нас они доходят в лучшем случае спустя несколько дней. И, как это ни странно, такие овощи и фрукты в результате проигрывают по своей пользе консервированным.

Дело в том, что свежезамороженные и консервированные фрукты и овощи, как правило, проходят обработку и упаковываются в первые часы после сбора, поэтому они сохраняют в себе больше полезных веществ, чем те, которые пролежали на полках магазинов. К такому выводу пришли исследователи из университета Калифорнии.

Как отмечают учёные, витамин С легко разрушается с течением времени, особенно при хранении в теплых помещениях. Но даже в холодильнике шпинат и зеленая фасоль теряют до 70% витамина С после 7 дней хранения. Разумеется, в процессе консервации и хранения тоже разрушается часть витаминов, однако происходит это медленнее. В частности в результате того, что продукты не окисляются.

Водорастворимые витамины группы В разрушаются быстрее других, а жирорастворимые витамины (А и Е) наоборот, лучше сохраняются в консервированных продуктах. Также в консервированных помидорах и томатной пасте более высокое содержание антиоксиданта ликопина. Консервированная морковь тоже в значительной мере сохраняет свои полезные свойства.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(46)